KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске осудили гастарбайтера, "заказавшего" своего работодателя

В Курске осудили гастарбайтера, "заказавшего" своего работодателя

Ближайшие девять с половиной лет в колонии проведет гражданин одной из бывших союзных республик, который, пытаясь выбить у своего курского работодателя зарплату, нанял двоих местных жителей для силового отъема денег, завершившегося гибелью предпринимателя.



До расправы над жителем Курска 30-летний гражданин одного из государств с постсоветского пространства в 2012 — 2013 годах осуществлял отделочные работы на строительных объектах близ областного центра. Гастарбайтер трудился неофициально и столкнулся с трудностями при получении заработка. В мае прошлого года он сообщил работодателю, что увольняется, и попросил у него 200 тысяч рублей задолженности по заработной плате. Из-за размера долга между мужчинами вышел спор.

Работник решил силой выбить деньги. Для этого он познакомился с двумя жителями Курска, которые за 100 тысяч рублей согласились устроить акцию устрашения для несговорчивого предпринимателя. Заказчик расправы предоставил сообщникам информацию о маршрутах передвижения своего работодателя, его автомобиле, адресе и показал им его фотографию, сообщили в пресс-службе прокуратуры Курской области.

Вечером 28 мая исполнители преступления и еще двое мужчин, которых полиция так и не нашла, нагрянули в деревню Долгое Курского района, где жертва должна была забрать рабочих со строительного объекта. Дождавшись предпринимателя, злоумышленники принялись избивать его, в том числе дубинкой. В ходе издевательств преступники заставили курянина позвонить жене и попросить ее привезти 250 тысяч рублей в Долгое.

Женщина, получив тревожный звонок, сразу же обратилась в полицию. Сотрудники прибыли на стройку. Зверски избитый мужчина был доставлен в больницу, где через несколько дней скончался. Перед смертью он успел сообщить следователю причину, по которой был избит, а также приметы нападавших. Заказчик избиения и двое его подельников были задержаны.

Преступную троицу осудили по трем статьям Уголовного кодекса РФ: ч. 2 ст. 330 («Самоуправство с применением насилия»), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по найму группой лиц по предварительному сговору, опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»). Заказчика преступления осудили на 9 лет и 6 месяцев лишения свободы, его сообщников — на 10 лет и 6 месяцев и на 11 лет. Наказания преступники будут отбывать в колонии строгого режима.
1.64K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.