KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Индекс промышленного производства в Курской области превысил среднероссийский

Индекс промышленного производства в Курской области превысил среднероссийский

Об этом, во время совещания по подведению итогов работы промышленного комплекса региона, сообщил первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев. Кроме того, за I полугодие было отмечено увеличение промышленного и сельскохозяйственного производства, а также среднемесячной заработной платы.

Практическая часть совещания под руководством главы региона прошла на ОАО «Элеватормельмаш», где выпускают высокоэффективное мельничное, элеваторное и комбикормовое оборудование.

В 2015 году в рамках реализации поставленной Президентом РФ задачи по импортозамещению завод начал выпуск современного комплекса зерносушильного оборудования. В 2016 году в модернизацию предприятия было вложено 119 млн руб. Сейчас продукция ОАО «Элеватормельмаш» широко известна не только в России, но и в ближнем и дальнем зарубежье, пользуется широким спросом и экспортируется. Годовой оборот завода достиг 200-250 млн рублей.

— Сегодня мы посетили предприятие, которое является средним по объемам производства, численности и другим показателям. Но называя это предприятие средним, следует отметить, что по уровню технологий, уровню выпускаемой продукции «Элеватормельмаш» является отнюдь не средним, а передовым во многих отношениях. Пример его модернизации показывает, как продуманная политика инвестора приводит к положительным результатам. За 2011-2016 годы в обновление основных фондов инвестировано порядка 300 млн руб., благодаря чему технологии прошлого века заменили современным высокотехнологичным конкурентоспособным производством, — отметил губернатор Курской области Александр Михайлов.

Совещание продолжилось в областном Дворце молодежи. Оценивая работу промышленности, докладчики отметили, что индекс промпроизводства в первом полугодии составил 103,3% при среднероссийском уровне 102%. Более, чем в два раза улчушились финансовые результаты деятельности организаций промышленного комплекса.

Завершая совещание, глава региона подчеркнул необходимость обеспечить дальнейшее развитие экономики как основы повышения благосостояния курян и главного источника наполнения бюджета. Он отметил, что точки роста и перспективные направления для дальнейшей работы по диверсификации экономики есть, в первую очередь, это импортозамещение, производство отечественной продукции, конкурентоспособной как внутри страны, так и на внешнем рынке.

1.77K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.