KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Число пострадавших от клещей курян превысило три с половиной тысячи

Число пострадавших от клещей курян превысило три с половиной тысячи

В августе активность клещей пошла на спад, что не помешало насекомым увеличить число покусанных жителей Курской области до 3 560 человек. В этой не самой приятной статистике специалисты нашли позитивный момент — ни в одном из случае пострадавшие не заразились клещевым энцефалитом.



Традиционно высокая активность клещей приходится на вторую половину весны — начало лета и первые дни осени. В этом году биологические часы насекомым сбил аномальный жаркий март. Повышенная влажность при комфортной температуре, раннее таяние снега сделали свое дело — уже в течение первого весеннего месяца к медикам стали обращаться жители региона, укушенные насекомыми. Причем до середины лета число пострадавших стремительно росло, и лишь в июле этот процесс замедлился.

Согласно приведенной управлением Роспотребнадзора по Курской области информации, к 18 августа от нападения клещей пострадали 3 560 жителей губернии, в том числе 962 ребенка. В прошлом году на аналогичную дату было зарегистрировано 2 549 случаев укусов, пострадали 748 детей.

Несмотря на обострение активности клещей в текущем году, ни один из жителей области не подхватил клещевой энцефалит. Не выявили это опасное заболевание и лабораторные исследования. В региональном Центре гигиены и эпидемиологии обследовали 3 094 клеща (1 779 — сняты с людей, 1 315 — из объектов окружающей среды). Клещевого энцефалита в них не нашли. Впрочем, далеко не все насекомые оказались безобидными. Почти каждый десятый клещ (9,5 %) оказался переносчиком боррелиоза, еще 2,6 % насекомых готовы были заразить свою жертву анаплазмозом.

Боррелиоз (или болезнь Лайма) опасен для человека в первую очередь. В регионе это заболевание за сезон подхватили шесть жителей, в том числе ребенок. Ранние проявления болезни могут включать жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, называемую мигрирующая эритема. Боррелиоз лечится, но его нельзя запускать, так как в противном случае он может привести к летальному исходу. Анаплазмоз по симптомам близок к болезни Лайма, но от него чаще страдают домашние животные, а не люди.

В борьбе с клещами призваны помочь акарицидные обработки. На данный момент химикатами обработали площади всего в 550 гектаров. Главным образом химзащиту от клещей получили детские сады и летние лагеря. Однако обработать все популярные зоны отдыха курян власти пока не могут. С началом осени медики ждут новую волну клещевой активности. По сложившейся печальной традиции, возможность разгуляться клещам предоставят грибники.
1.59K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.