KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Почти сто тысяч работающих курских пенсионеров получат прибавку

Почти сто тысяч работающих курских пенсионеров получат прибавку

Начиная с августа, работавшие в прошлом году пенсионеры, начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. По информации регионального отделения ПФР, это обусловлено проведением ежегодного беззаявительного перерасчета.

Перерасчет коснулся более 97 тысяч пенсионеров, проживающих в Курской области. Средний размер прибавки в результате перерасчета составил 150 руб. 33 коп. На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от такого перерасчёта носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2016 году.

Максимальная прибавка в результате перерасчета ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте. Причём, у работающих пенсионеров и тех, кто прекратил трудовую деятельность, стоимость пенсионного балла различная. Это объясняется тем, что с 2016 года у работающих пенсионеров выплата страховой пенсии производится без учёта индексации.

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.