Курянки в сборной РФ по баскетболу выиграли молодёжный чемпионат мира

Курские баскетболистки в сборной России среди игроков до 19 лет стали чемпионками мира по баскетболу, в финале одолев соперниц из США.

В начале игры в лидеры выбились соперницы. При счете 9:2 в их пользу тренер сборной РФ Александр Ковалев взял тайм-аут. Постепенно россиянкам удалось выровнять игру и сократить отставание до 3 очков к 7-й минуте четверти. Однако, концовка все равно осталась за американками — 22:17.

Второй период наши начали с 6:0 и впервые повели в матче 23:22. Игра проходила на равных, но благодаря точному броску курянки Софьи Корниенко к пятой минуте четверти команда оторвалась на четыре очка — 28:24. Однако, американки вновь быстро собрались и ликвидировали отставание. Более того, на большой перерыв они ушли в лидерах — 42:36.

Третья 10-минутка началась с нашего рывка 5:0. Однако соперницы вновь довели свое преимущество до «+7». На табло загорелось 48:41 за 7 минут до перерыва. Сборная РФ мобилизовала силы и выиграла очередной отрезок 7:0. После этого уже тренер США решил взять тайм-аут. Тем не менее, в этот раз уже сборная России ушла на перерыв  с преимуществом  62:60.

Особенно напряженной оказалась заключительная четверть. Лидер в счете менялся практически каждую атаку. Был момент, когда сборная США даже выиграла отрезок 8:0, но этого оказалось мало. При счете 81:77 в пользу России за минуту до конца матча американки набрали 5 командных фолов. Окончательная развязка случилась буквально на последних секундах встречи. Виктория Завьялова реализовала два штрафных и оформила итоговый счет – 86:82. Сборная России впервые стала чемпионом мира U19.

Победительницами в составе сборной стали курские баскетболистки  Ольга Столяр, Валентина Кожухарь, Олеся Сафонова, Софья Корниенко и Мария Вадеева.