KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские казаки сотрудничают с пограничниками

Курские казаки сотрудничают с пограничниками

В Суджанском районе во время Координационного совещания по приграничным вопросам состоялся сбор добровольных народных дружин, оказывающих содействие пограничникам в их службе. По итогам мероприятия состоялось подписание договоров Погрануправления с казачьими обществами Беловского и Кореневского районов в сфере защиты государственной границы.

Теперь у казаков появятся новые обязанности. Они будут помогать курским пограничникам не только в охране рубежей Родины, но и вести разъяснительную работу с населением по соблюдению правил режима нахождения в приграничной зоне, проводить военно-патриотическую работу среди казачества.

— Оказание помощи пограничникам в защите государственной границы – наша основная задача. Мы задействованы в работе по патрулированию границы и в оперативных мероприятиях, в проверке совместно с пограничниками паспортного режима, много работаем с населением. Сейчас добровольные народные казачьи дружины существуют в трех районах, их общая численность — 60 человек. Но думаю, что уже скоро наши ряды пополнятся. Есть много желающих с нами сотрудничать, — отметил первый заместитель атамана Курского окружного казачьего общества Центрального казачьего войска Александр Трухан.

Обучение дружинников, в том числе юридическим тонкостям, будут вести сотрудники Погрануправления. Удостоверения, которые подтверждают их статус, были вручены вчера в торжественной обстановке.

Вклад добровольческого движения в работу по обеспечению правопорядка в Курской области отметил губернатор Александр Михайлов, подчеркнул, что развитие этого направления зависит от активности местных органов власти.

— У нас немало районов, где эта работа поставлена на хорошем уровне. В Курской области много людей, которые любят свою страну и готовы защищать ее, поддерживать порядок. Их надо только находить и организовывать, что мы и делаем на постоянной основе, — сказал глава региона.

1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.