KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Радужные инвестиции

Радужные инвестиции

В Курской области открыто первое инновационное предприятие по производству шампиньонов “Грибная радуга”. Первоначально на нем будут выращивать порядка 4 тысяч тонн продукции. В этот уникальный комплекс инвестировано более одного миллиарда рублей. После выхода на полную проектную мощность компания станет одним из лидеров отечественного грибоводства.

До принятия продовольственного эмбарго доля импортных грибов на отечественном рынке превышала 90 процентов. После введения ограничений на импорт у российских производителей появилась возможность заполнить опустевшую нишу. За два последних года было объявлено об открытии нескольких крупных комплексов. Один из них — «Грибная радуга», первая очередь которого запущена в деревне Чаплыгино Курского района.

Здесь будут культивировать самые популярные грибы в мире — шампиньоны. Для промышленного производства грибов построены механизированные комплексы, культивационные камеры и вспомогательные помещения. В камерах для выращивания поддерживаются определенные температурные показатели. Для этого используются специальные климатические установки: источники тепла, холода и воды.

Важнейший и уникальный объект — цех по производству компоста. Технология его изготовления включает в себя несколько этапов. На первом смешиваются главные составляющие — солома, куриный помет и мел. Затем смесь разогревается до температуры 80 градусов. Через две недели происходит пастеризация и охлаждение. После чего его засеивают мицелием — нитевидными ростками грибницы и укладывают слой почвы. Процесс полностью автоматизирован. В цехе трудятся только шесть человек, а всего на предприятии создано почти 250 рабочих мест.

— Как мы здесь посеем, такой урожай грибов и пожнут. Приготовление компоста — это главное. Наша технология значительно отличается от используемой на других российских комплексах. В первую очередь, за счет оборудования мирового уровня и подхода к изготовлению, — отметил технолог компостного цеха Денис Дзюба.

К 2018 году на предприятии «Грибная радуга» будут производить 12 тысяч тонн шампиньонов

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.