Курские баскетболистки в сборной РФ одержали победу в двух играх чемпионата мира

Курянки в составе сборной РФ по баскетболу среди девушек до 19 лет одержали победу в двух играх на чемпионате мира. Турнир проходит в Италии. В первой встрече россиянки оказались сильнее соперниц из Египта  114:63,  а во второй  одолели испанок —  77:58.

В первой  игре после стартовой четверти наша команда вела 24:12, постоянно увеличивая отрыв. Во втором периоде преимущество достигло «+20», а к концу четверти на табло высветилось уже 62:36 в нашу пользу.  В третьей 10-минутке россиянки забили 31 очко, позволив набрать соперницам лишь 13. Перед заключительным периодом счет составлял уже 93:49.

Для того, чтобы достичь отметки в 100 очков, сборной России потребовалась половина периода. Окончательный счет — 114:63 в пользу сборной России.

Во втором поединке курянок ждал соперник серьезнее — сборная Испании.  На многих  турнирах команда  всегда считается одним из фаворитов. Тем не менее, встреча началась с преимущества нашей команды. На исходе пятой минуты стартовой четверти тренеру испанок пришлось брать тайм-аут — его команда проигрывала 10 очков. А на первый перерыв и вовсе ушла, уступая 13:25.

Второй период оказался сложнее. Россия забила два очка, а далее в игру включились соперницы. Тем не менее, общими усилиями россиянки все же вырвались вперед — 37:23.  Третья четверть прошла в целом в равной борьбе. Команды обменивались результативными атаками. Но отрыв россиянок все равно приумножился — 54:38. Испанки пытались отыграться, однако за семь минут до конца встречи проигрывали уже 20 очков. Уверенный отрыв «оформила» курянка Валентина Кожухарь, дважды четко положившая мяч в кольцо с линии штрафных. Несмотря на то, что удержать эти «+20» подопечные Александра Ковалева не смогли, матч завершился уверенной победой нашей сборной 77:58.

В 3 туре российская команда сыграет против Пуэрто-Рико. Игра состоится 25 июля. Напомним, в составе сборной РФ выступают 5 баскетболисток из Курска: центровые Мария Вадеева, Валентина Кожухарь, Софья Корниенко, а также два защитника Олеся Сафонова и Ольга Столяр.