KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Ежегодно в Курске спиливают около шести тысяч старых деревьев

Ежегодно в Курске спиливают около шести тысяч старых деревьев

Подобные меры помогают минимизировать, по возможности, число случаев и  объём причиненного ущерба, наносимого старыми и больными деревьями, которые не выдерживают мощных порывов ветра, пояснил председатель комитета экологической безопасности и природопользования Александр Ильин.

— Работа по сносу аварийных деревьев в городе проводится не только муниципальными службами, но и другими организациями в зависимости от принадлежности участка, на котором расположены зеленые насаждения. Выдача разрешений на снос деревьев – прерогатива уполномоченного органа, которым является комитет экологической безопасности и природопользования Курска, — отмечает Ильин.

Для получения разрешения следует обратиться с заявлением по адресу: г. Курск, ул. А. Невского, 5, каб. 423. По каждому заявлению выезжает городская комиссия по зеленым насаждениям соглашается или отказывает по объективным причинам в сносе, обрезке, пересадке зеленого насаждения. При этом снос деревьев на территории муниципального образования осуществляется в плановом порядке подрядными организациями после заключения муниципального контракта с курирующими муниципальными службами: комитетом экологической безопасности и природопользования — если речь идет о парках и скверах, комитетом ЖКХ — если это территория кладбищ и прочих территорий специального назначения.

В том случае, когда дерево представляет реальную угрозу жизни и имуществу граждан, законодательно допускается его снос без предварительного разрешения. Достаточно сообщить специалистам комитета экологической безопасности и природопользования Курска о создающем угрозу дереве. Как правило, такой порядок используют управляющие компании, хозяйствующие субъекты и соответствующие подразделения МЧС в ответ на обращения граждан.

Уход за зелеными насаждениями, своевременный снос больных и аварийных деревьев на территориях, прилегающих к многоквартирным домам, проводят управляющие компании.

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.