KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске появятся Свиридовский сквер и Лермонтовский переулок

В Курске появятся Свиридовский сквер и Лермонтовский переулок

Курское городское собрание на ближайшем заседании рассмотрит вопрос о присвоении названий безымянным скверу и улице. Если ранее поступившие предложения будут одобрены, то в облцентре появятся сквер имени Георгия Свиридова и Лермонтовский переулок.



Лермонтовским предложено назвать переулок в частном секторе, на территории между Юго-Западным жилым районом и пригородным поселком Моква. Фамилию великого русского поэта получит небольшая улочка, расположенная по соседству с пятым Кленовым переулком. К слову, недалеко от этого места расположена и Лермонтовская улица, которая соседствует с другими поэтическими улочками: Фетовской и Есенинской.

Будущий сквер имени Георгия Свиридова намного лучше знаком курянам, чем Лермонтовский переулок. Эта небольшая территория, расположенная рядом с пересечением улиц Ленина и Золотой. Название сквера в честь знаменитого композитора, судя по всему, во многом продиктовано установленным ранее памятником. В любом случае, до официального наименования предложенное скверу название должно пройти обсуждение депутатами Горсобрания. Ближайшее заседание горпарламента намечено на 19 августа.

Стоит напомнить, что ранее обсуждение вопроса по названиям для новых улиц неизбежно сводилась к теме возвращения дореволюционных наименований улочкам в центральной части города. Эту тему на неопределенное время депутаты закрыли 5 декабря прошлого года. Парламентарии решили ничего не менять, так как эта процедура очень дорогая, и ограничиться аншлагами на домах, где будут указаны исторические названия улиц.
1.71K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.