KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В 2017 году в Курской области благоустроят 495 дворов

В 2017 году в Курской области благоустроят 495 дворов

В Курской области началась работа по созданию комфортной городской среды. Сегодня реализацию проекта обсудили на заседании межведомственной комиссии. Напомним, он стартовал по поручению Президента России Владимира Путина по всей стране. На выполнение программы соловьиный край получил более 200 млн. рублей из федерального бюджета, кроме того около 50 млн. выделила область и порядка 30 млн. — муниципалитеты.

В текущем году в реализации программы участвует 42 муниципальных образования области. Всего в 2017-м в регионе облагородят 495 дворов и 55 мест массового посещения граждан. Во всех муниципалитетах утверждены дизайн-проекты, в 20-ти приступили к конкурсному отбору подрядных организаций. В Курске преобразят 120 дворов.

Также области из федерального бюджета было выделено около 4 миллионов рублей на обустройство городских парков малых городов — Рыльска, Дмитриева и Обояни. К этой сумме региональный бюджет добавил еще около 900 тысяч.

О том, как выполняется программа и какие изменения ждут местных жителей, рассказали главы Щигров, Льгова, Рыльска, Суджи и Обояни. Например, в Щиграх планируется отремонтировать шесть дворов и установить современные энергосберегающие светильники на улицах города. Во Льгове до конца года будет благоустроено 14 дворовых территорий, а также сквер,  памятник героям-молодогвардейцам и пешеходный мост через Сейм. Расходование госсредств, выделенных на благоустройство, находится на строжайшем учете. На федеральном уровне программу контролирует президент, на региональном – губернатор.  В июне в системе ГИС ЖКХ запустили новый модуль. Сюда заносится вся информация о ходе проведения проектных работ.

На заседании отметили, что и куряне не должны оставаться в стороне. На официальном сайте администрации Курской области действует обратная связь с жителями по вопросам реализации приоритетного проекта. Такое же требование – ко всем муниципальным образованиям, участвующим в программе.

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.