KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Пятница и воскресенье признаны самыми аварийными днями на курских дорогах

Пятница и воскресенье признаны самыми аварийными днями на курских дорогах

В региональном управлении ГИБДД сообщили, что за первые семь месяцев 2014 года на дорогах области произошло 1 027 ДТП с пострадавшими. Наибольшее число аварий происходило по пятницам и воскресеньям с восьми до одиннадцати часов вечера.



Начальник УГИБДД УМВД России по Курской области Александр Нарыков на специально созванной пресс-конференции привел данные по аварийности на дорогах региона в период с января по июль текущего года. По его словам, на это время пришлось 1 027 ДТП, в которых погибли 126 человек и 1 030 пострадали. Лидером по количеству дорожных аварий с летальным исходом стал Курск — 20 происшествий. Далее в печальном рейтинге расположились трассы Щигровского (9 ДТП), Курского (7), Октябрьского, Медвенского, Железногорского (по 6), Горшеченского и Курчатовского (по 4) районов.

Чаще всего дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом происходили из-за того, что водители необдуманно выезжали на встречную полосу. В таких авариях погибли 29 человек. Еще 28 участников дорожного движения стали жертвами нарушения правил проезда пешеходного перехода. Пьяные ДТП унесли жизни 16 человек, аварии из-за превышения скоростного режима — 12.

В отделе аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД на основании статистики происходивших аварий установили, в какое время на дорогах региона происходит наибольшее число ДТП. Лидерство по аварийности захватили пятница и воскресенье. При этом наиболее тяжелые аварии происходят во временном промежутке с 20:00 до 23:00. Самым спокойным временем на курских дорогах считается период с 04:00 до 07:00.

ДТП с тяжелыми последствиями занимаются следственные органы. За январь — июль они возбудили 143 уголовных дела по случаям аварий, 67 из них направлены в суд. 56 уголовных дел были прекращены в связи с актом амнистии. К слову, участнику ДТП с двумя и более погибшими грозит лишение свободы сроком до 9 лет и водительских прав. В среднем тяжелые ДТП расследуются в течение трех месяцев.
1.68K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.