KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курск: на проспекте Хрущева освятили закладной камень в основание нового храма

Курск: на проспекте Хрущева освятили закладной камень в основание нового храма

Митрополит Курский и Рыльский Герман освятил основание новой церкви на проспекте Хрущева в Северо-Западном микрорайоне города. Здесь появится Покровский храм —  он станет подворьем Свято-Николаевского Белогорского монастыря.

Первые богослужения на этом  месте начались еще в 1997 году в здании бывшего детского сада на проспекте Дружбы. В 2008 году на проспекте Хрущева был выделен участок земли, где построили деревянный храм-часовню. Однако, со временем церковь уже не могла вместить всех верующих.

— Новый храм по площади будет в 2 раза больше, чем существующий. Сейчас здесь помещается 150-200 человек.  Новый храм сможет вместить до 600 человек, — рассказал Игумен Питирим (Плаксин).

На месте будущей святыни провели богослужение. Глава Курской митрополии поздравил курян со знаковым радостным событием и обратился с просьбой оказать посильную помощь.

— Стройка — великое дело. Она нуждается в поддержке. Прошу о помощи руководителей предприятий, тех, кому Господь на сердце положит помочь строительству храма, — сказал Владыка.

Также митрополит Герман отметил, что основная часть церквей сосредоточена в старой части Курска, и очень важно возводить приходы в так называемых спальных районах.

1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.