KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские соцработники отметят профессиональный праздник

Курские соцработники отметят профессиональный праздник

8 июня соцработники страны отметят профессиональный праздник. В преддверии знаменательной даты о трудовых буднях курских сотрудников и мерах поддержки пожилых граждан рассказала председатель регионального комитета соцобеспечения Светлана Ковалева. Сегодня в Курской области трудятся около 6 тысяч соцработников. Оказывается поддержка пожилым, малообеспеченным гражданам, инвалидам, семьям с детьми. Социальные услуги ежегодно предоставляются около 100 тысячам курянам. Многие престарелые граждане находятся на стационарном обслуживании. При этом, специалисты обращаются к курянам с призывом не забывать о своих родных и заботиться о тех, кому требуется помощь.

— Сейчас у нас в области очередь в дома-интернаты психоневрологического профиля составляет 85 человек. Этой проблемы можно было бы легко избежать, если бы взрослые дети этих стариков вспомнили о своем долге перед родителями, — подчеркнула Светлана Ковалева.

Она отметила, что сейчас идет работа по перепрофилированию бывшей участковой больницы в Фатежском районе в филиал психоневрологического интерната на 60 мест. Среди приоритетных направлений остается и работа по развитию сотрудничества с некоммерческими организациями — привлечение их в бюджетный сектор.

Среди курян  востребованным остается сервис социального такси, пункты проката средств реабилитации. Помогают пожилым и на дому — соцработники делают уборку, покупают необходимые продукты и лекарства. Оказывается поддержка и семьям с детьми. В регионе действует 8 соцучреждений для юных курян, где ребятам помогают справиться с трудностями и вернуться в семьи.

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.