KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На фестивале «Курские гуляния» гостей научат играть на гуслях и мастерить банный веник

На фестивале «Курские гуляния» гостей научат играть на гуслях и мастерить банный веник

С 10 по 12 июня в деревне Сахаровка Курского района в третий раз состоится фольклорный фестиваль «Курские гуляния».

— На поляне вблизи реки Сейм соберутся коллективы, исполняющие аутентичные песни Курской и других областей России. Участников ждет утренняя славянская зарядка, мастер-классы по игре на традиционных русских народных инструментах — гармони, балалайке, рожке, гуслях, уроки от ремесленников, — рассказала пресс-секретарь фестиваля Карина Мыцких. На разных площадках будут организованы мастер-классы: по ткачеству поясов, созданию кукол-оберегов, резьбе по дереву и плетению из лозы.Девушек научат плести венки, а парни узнают, как сделать банный веник. Также на фестивале проведут уроки по традиционному курскому и казачьему плясу и парным танцам. Кроме того, гости поучаствуют в народных гуляниях с кадрилями, ручейками и хороводами. Мужчины же смогут проявить свою удаль в молодецких забавах.

На «Курских гуляниях» выступит и военно-патриотический клуб «Путь предков». С гостями проведут бои на тямбарах, расскажут про быт, одежду и воинское дело раннего средневековья. На празднике можно будет даже примерить доспехи и сделать фото на память.

— Фестиваль будет интересен людям, которым интересно узнать традиции своего народа, ощутить мудрость предков, поучаствовав в обрядах, чтобы не быть иностранцем у себя на Родине. Понять почему хороводы играли важную роль в создании семей и гармонизации жизни и многое другое, — поясняет Карина Мыцких.

Все подробности можно узнать на сайте мероприятия: www.kurskiegulania.ru

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.