KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске обсудили реализацию программы по благоустройству городской среды

В Курске обсудили реализацию программы по благоустройству городской среды

Сегодня в Доме Советов состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации проекта «Формирование городской среды». Мероприятие прошло под руководством главы региона Александра Михайлова. Старт программе был дан президентом России Владимиром Путиным. На ее выполнение  нашему региону из федерального бюджета было выделено 205 миллионов,  софинансирование из областного бюджета превысило 48 миллионов, еще  27 добавили муниципалитеты. На заседании отметили, что на сегодняшний день уже сформирован адресный план благоустройства на 2017 год.

Так,  планируется привести в порядок 495 дворов ( 120 — в Курске) и 55 мест массового посещения. В Курске будет проведена реконструкция парка имени Дзержинского, скверов на улице Студенческая и на Льговском повороте. В Железногорске – аллеи семьи и излюбленного места прогулок местных жителей — тротуара с пирамидальными тополями по улице Ленина. В Курчатове работы проведут на центральной набережной. Именно за эти проекты в ходе общественных слушаний проголосовало больше всего жителей.

Следующий этап – утверждение до 1 июля муниципальными образованиями дизайн-проектов. После этого начнется выбор подрядных организаций. В целом проект рассчитан до 2022 года. Как отметили на совещании, в него включат все территории, нуждающиеся в благоустройстве – от парков и скверов, до пустырей и территорий, принадлежащих частным собственникам. Пятилетняя программа по формированию комфортной городской среды будет разработана уже до конца года.

Информация о ходе работ по программе этого года будет размещаться муниципалитетами в системе ГИС ЖКХ. На встрече особенно подчеркнули, что все мероприятия должны исполняться в установленные сроки, в противном случае обладминистрация имеет право перераспределить денежные средства между другими  образованиями.

1.43K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.