KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Троллейбусы по обновленному "полтиннику" пустят не раньше 2015 года

Троллейбусы по обновленному "полтиннику" пустят не раньше 2015 года

По планам мэрии Курска, после расширения улицы 50 лет Октября по магистрали пустят троллейбусы. Но если обновленную дорогу сдадут уже к середине сентября, то необходимые коммуникации для троллейбусного движения по ней начнут проектировать не раньше 2015 года.



Изначально объявлялось, что расширение участка улицы 50 лет Октября протяженностью 960 метров между улицами Суворовской и Аэродромной ведется с расчетом, что по нему пустят троллейбусы. Однако для запуска «рогатых» автобусов требуется не только широкая дорога, но и необходимая вспомогательная электроинфраструктура. Ее строительство начнется намного позже, чем произойдет ввод в эксплуатацию новых полос движения на проблемном участке «полтинника».

«Дорога запроектирована с учетом пуска троллейбусов. Но нужно еще проработать: тут нужна установка тяговой подстанции, установка контактной сети, — сообщил ГТРК »Курск" директор управления капитального строительства горадминистрации Виктор Никитченков. По словам чиновника, задача по организации троллейбусного движения будет реализована отдельным проектом от реконструкции дороги. Его разработка запланирована на 2015 год.

Что касается непосредственно вопроса расширения проезжей части улицы 50 лет Октября, то его строители планируют завершить к середине сентября, до Дня города. В настоящее время в реконструкции «полтинника» заняты около 60 рабочих и порядка 20 единиц техники. Дорожникам предстоит уложить заключительный 8-сантиметровый слой асфальта и обустроить тротуары с газонами.

На выходе проезжая часть «полтинника» прирастет тремя полосами движения, две из которых — по 3,5 метра, и одна — четыре метра для проезда пассажирского транспорта. Ширина тротуаров составит 2,5 метра. По новой дороге автолюбители будут двигаться со стороны улицы Дзержинского в направлении Северо-Западного микрорайона, по старой — в обратном направлении. Ожидается, что расширение магистральной улицы позволит разгрузить ее от пробок в часы пик.
1.46K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.