KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области состоится чемпионат России по стендовой стрельбе

В Курской области состоится чемпионат России по стендовой стрельбе

С 26 по 28 мая в деревне Липино Октябрьского района на базе спортивно-стрелкового комплекса «Выстрел» будет проходить чемпионат России по стендовой стрельбе. На крупный турнир приедут около около 300 спортсменов из 40 регионов страны.

Стендовая стрельба — один из подвидов стрелкового спорта. Стрельба ведётся из гладкоствольных ружей по специальным мишеням-тарелочкам. За определенный отрезок времени спортсмен должен поразить как можно больше мишеней. В идеале — 25 из 25.

Как рассказали  сами спортсмены, особые требования на таких соревнованиях предъявляются к оружию.

— Последние пару десятков лет используется вертикальное расположение стволов, в основном это 12 калибр. Раньше был горизонтальный, но практика показала, что вертикальный — более удобный для спортсменов. Ружья для таких дисциплин используются с повышенным потенциалом надежности. Как правило, спортсмен за год может сделать до 50 тысяч выстрелов — то есть ружье должно выдерживать такую нагрузку — отметил член клуба «Выстрел» Леонид Малышев.

— Стендовая стрельба у нас имеет хорошие традиции — есть замечательные результаты. У нас есть мастера спорта, в том числе международного класса, — отметил председатель областного комитета по физической культуре и спорту Александр Марковчин.

Наш регион  на чемпионате представит команда из 29 человек. Среди них и одна девушка.

Фото: sporting-kursk.ru

1.49K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.