KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне отметили День славянской письменности

Куряне отметили День славянской письменности

Сегодня в Курске отметили День славянской письменности и культуры. Праздник неразрывно связан с именами святых Кирилла и Мефодия — создателей славянского алфавита. Разработанная ими письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы.

Праздник начался утром с акции от библиотек. По городу проехал тематический «Трамвай-книгочей», пассажирам которого рассказали об истории праздника, провели конкурсы и викторины. А кульминацией стал концерт на Театральной площади. Для слушателей выступила  хоровая капелла «Курск» вместе с симфоническим оркестром и солистами филармонии, а также  коллективы детских школ искусств. В репертуаре —  произведения советских композиторов, русские народные песни, песни военных лет.

— Благодаря братьям-просветителям мы являемся носителями великой культуры, и мы должны быть хранителями этой великой сокровищницы — русского языка, —  обратился к курянам протоиерей, настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев Олег Чебанов. — Я искренне желаю в этот солнечный, прекрасный день, чтобы все мы осознавали, что являемся наследниками святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, достойно хранили свою культуру, свои традиции и веру.

Праздник широко известен не только в России. День славянской письменности отмечают в Сербии, Чехии, Болгарии, Македонии, Белоруссии и Украине.

1.27K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.