KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Должник платит дважды

Должник платит дважды

С окончанием отопительного сезона возле многих домовладений, чьи хозяева уже несколько месяцев не платят за газ, появляются спецбригады газовиков. Конечно, их приезду предшествует длительное общение с должником — направляются уведомления о необходимости оплаты долга, сумма задолженности указывается в текущей квитанции, работает служба автодозвона…

Но если все эти предложения игнорируются, в ход идет самый крайний аргумент: сообщение о том, что газоснабжение будет приостановлено. По данным пресс-службы ООО «Газпром межрегионгаз Курск», только за 5 месяцев этого года в суды Курской области передано более 1,5 тысячи заявлений о взыскании задолженности за газ, а на текущее лето запланировано порядка 7 тысяч отключений домовладений нерадивых потребителей. Кстати, в мае 800 абонентов на территории области уже остались без газоснабжения и только по своей вине.

При этом в «Газпром межрегионгаз Курск» всегда идут навстречу тем потребителям, кто готов платить по счетам, но по каким-то причинам не может возместить всю сумму долга сразу. Для них проводится реструктуризация задолженности, разрабатывается график ее погашения.

Только вот инициатива в этом случае должна исходить от должника — ему необходимо лично обратиться в офис ООО «Газпром межрегионгаз Курск» (Курск, улица Энгельса, 8) или в представительство компании по месту жительства.

Для газовиков важно дать абоненту возможность погасить задолженность, а не отключить в его доме газ.

Последнее, к слову, с технической точки зрения не очень сложно — сваркой отрезается кусок газовой трубы, ведущей к домовладению. На прошлой неделе именно так сотрудники «Газпром межрегионгаз Курск» в ходе рейда поступили с одним из коттеджей на улице Артема в центре Курска. Его хозяин задолжал за газ порядка 25 тысяч рублей, не реагировал на предупреждения, не шел на контакт и, конечно же, не поверил предупреждениям о том, что такого привычного блага цивилизации действительно можно лишиться… Теперь владельцу особняка, чтобы вернуть обратно в свой дом уют и тепло, придется оплатить не только долг, но и услуги по отключению газа, его подключению, а также заключить договор с ОАО «Газпром газораспределение Курск» на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО). Получается совсем как в известной поговорке про скупого, который платит дважды.

Хозяину дома по улице Киевской повезло несколько больше — в момент приезда бригады газовиков он, по словам сына, как раз отправился оплачивать 15-тысячный долг.

Здесь на газовую трубу установили так называемый блокиратор. По словам начальника технического отдела «Газпром межрегионгаз Курск» Дмитрия Денисова, как только оплата будет подтверждена специалистами компании, устройство будет снято и газоснабжение дома восстановлено. Впрочем, после звонка в офис компании выяснилось, что долг по этому адресу так еще и не оплачен…

Как показывает практика, к началу отопительного сезона больше 90 процентов должников, в чьи дома подача газа была прекращена, подают заявления на восстановление газоснабжения и платят за это втридорога. Хотя, казалось бы, зачем доводить дело до крайностей, ведь даже при наличии небольшого долга можно сохранить возможность пользоваться отоплением и газовой плитой, достаточно лишь обратиться в «Газпром межрегионгаз Курск» и решить проблемы, не дожидаясь приезда спецбригады газовиков.

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

1. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок: — от 31 до 90 дней — 1/300 ставки рефинансирования ЦБ; — от 90 дней и более — 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.

2. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

3. Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек. Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке: — наложить арест на имущество; — принудительно реализовать имущество; — ограничить выезд такого лица за границу.

Татьяна Ласточкина

1.08K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.