KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске проходят седьмые «Президентские спортивные игры»

В Курске проходят седьмые «Президентские спортивные игры»

Открытие и первые состязания регионального этапа Всероссийских спортивных соревнований для школьников состоялись на стадионе «Трудовые резервы» в среду, 18 мая. Сегодня организаторы подведут итоги и назовут команду-победителя, которая представит Курский регион на финальном этапе.

— Необходимо вовлечь в занятия спортом как можно больше детей. Баскетбол, волейбол, легкая атлетика — это основное. Шесть лет назад в играх участвовали всего 7 курских команд. Сегодня уже 25. Думаю, в самое ближайшее время мы достигнем результата в 30, а может и 40 команд, — отметил директор областного центра туризма Владислав Метленко, приветствуя участников.

Президентские спортивные игры стартовали в Курской области с 2011 года. В этом году в соревнованиях принимали участие команды, представляющие практически все районы области. Всего на стадионе собралось порядка 600 школьников. Уже сегодня, 19 мая определится команда-победитель, которая представит соловьиный край в финале. Финальный этап Президентских спортивных игр состоится в детском центре «Орленок» в сентябре.

— Отрадно, что помимо устремленности к образовательным целям у наших детей есть ориентация на здоровый образ жизни, занятия физической культурой и спортом. Сейчас эти вещи находятся в приоритете, как на уровне области, так и в России в целом, — подчеркнула председатель областного комитета образования и науки Екатерина Харченко.

Идея массовых занятий спортом неоднократно высказывалась президентом России Владимиром Путиным во время различных мероприятий. «Абсолютно убежден, что одна из главных наших задач и в масштабах государства— это возрождение массового спорта, массовой физической культуры. Думаю, что это задача номер один», — пояснил глава государства. При этом Владимир Путин призвал уделить больше внимания развитию спорта в образовательных учреждениях всех уровней — от детских садов до университетов.

1.17K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.