KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Трое курян подхватили ботулизм, отведав вяленой рыбы и тушенки

Трое курян подхватили ботулизм, отведав вяленой рыбы и тушенки

В течение года сразу трое жителей Курска подхватили такую опасную инфекцию, как ботулизм. Медики установили, что пострадавшие отравились некачественной вяленой рыбой и мясной тушенкой.



Управление Роспотребнадзора по Курской области дает следующее определение ботулизму — тяжелое пищевое отравление сильнейшим биологическим ядом (ботулиническим), который продуцируется ботулинической палочкой в анаэробных (без доступа кислорода) условиях. В первую очередь поражаются нервная и сердечно-сосудистая системы. Заболевание, как правило, протекает в тяжелой форме, либо в средней степени тяжести. При отсутствии своевременной медицинской помощи заболевание может закончиться летальным исходом.

В нашем регионе случаи ботулизма регистрируются ежегодно. Зачастую куряне травятся вяленой рыбой, приготовленной в основном в домашних условиях. Также жители области часто получают тяжелые пищевые отравления после употребления домашней консервации. Ботулизм подхватывают после употребления и грибов, и овощей, и сала, и домашней тушенки.

В текущем году тяжелое пищевое отравление заработали трое жителей региональной столицы. В управлении по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города Курска сообщили, что пострадавшие употребляли в пищу вяленую рыбу и мясную тушенку. Благодаря своевременной помощи медиков летальных случаев удалось избежать.

По данным региональной управы Роспотребнадзора, в прошлом году ботулизмом заболели пятеро жителей области. За последние три года тяжелые пищевые отравления регистрировались в Курске, Железногорске, Дмитриеве, Курском, Черемисиновском и Обоянском районах. Во всех случаях обошлось без человеческих жертв.

Так как сезон домашней консервации в самом разгаре, специалисты не исключают, что число заболевших ботулизмом может вырасти. Чтобы избежать пищевых отравлений, эксперты советуют следовать нескольким простым правилам. В частности, рыбу после улова следует выпотрошить, промыть под проточной водой, солить и хранить в условиях холода. Для консервации необходимо отбирать свежую неиспорченную продукцию. Сам процесс закатки солений должен проходить в строгом соответствии с рецептурой. При этом прежде, чем вкусить маринованных овощей и фруктов, их необходимо подержать в кипятке не менее 15 минут, чтобы разрушить ботулотоксин.
1.72K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.