KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске отметили Международный день музеев

В Курске отметили Международный день музеев

В Свиридовском центре искусств отметили международный День музеев. На празднике состоялось вручение губернаторской премии имени Гордева. Ее удостоился известный художник, владелец галереи «АЯ» Олег Радин.

— Моя галерея — это не только собрание картин. Это и музейные редкости, музей Казимира Малевича, всевозможные раритеты. Думаю, галерея «АЯ» это заслужила, ну а я вроде как маленькая ее составляющая, — отметил Олег Радин.

В этом году галерея «АЯ» отмечает 25-летний юбилей.  Сегодня это место встречи ярких талантливых жителей Курска и гостей из других городов. За годы работы здесь состоялось множество выставок, презентаций и концертов. Знают галерею далеко за пределами города и даже страны.

Губернаторская премия носит имя Николая Николаевича Гордеева. Он был губернатором Курского края в начале XX века. Именно по его инициативе в 1903 году был учрежден Курский краеведческий музей.

— У нас в Курской области такой подход к профессиональным премиям в сфере культуры — обязательно она носит имя выдающегося земляка. Мы ежегодно поощряем наших лучших деятелей культуры и искусства, —  пояснил председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской.

На празднике чествовали и сотрудников музеев из разных районов области.

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.