KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В курском заповеднике из-за жары под угрозой гибели оказались редкие растения

В курском заповеднике из-за жары под угрозой гибели оказались редкие растения

Жара, установившаяся в Курской области, поставила под угрозу исчезновения редкие виды растений в Центрально-черноземном заповеднике имени Алехина, занесенные в Красную книгу. Аномалию нормально переносит лишь растительность Стрелецкой степи.



В сообщении сотрудников заповедника указывается, что из-за жары под угрозой исчезновения оказалось такое растение, как венерин башмачок настоящий (Cypripedium calceolus). Он занесен в Красную книгу России. В Курской области венерин башмачок находили лишь на участке Букреевы Бармы Центрально-черноземного заповедника. Из-за жары в последние годы его цветение очень ослаблено. И если число цветущих побегов в 2000 году составляло 85, то в 2014 — только один.

Также один цветущий побег на территории заповедника дал пальчатокоренник мясо-красный (Dactylorhiza incarnata), занесенный в Красную книгу Курской области. До засухи 2010 года в ЦЧЗ можно было найти от 8 до 14 цветущих особей этого растения. Примерно в том же пределе колебалась численность другого краснокнижного растения — пальчатокоренника кровавого (Dactylorhiza cruenta). В текущем году это растение в заповеднике не зацвело.

Кроме того, погодная аномалия наносит урон заповедным заболоченным территориям. В ЦЧЗ сообщают о сильном обсыхании сфагновых болот на Зоринском участке заповедника в Обоянском и Пристенском районах. Мох сфагнум (Sphagnum), многие виды которого внесены в Красную книгу области, на этих болотах значительно сократил площадь своего покрытия. При этом в 2014 году не цветут на обсыхающих болотах некоторые сосудистые растения, в том числе краснокнижные: шейхцерия болотная, осока топяная, пушица стройная, мякотница болотная. Хорошо сохраняется флора и растительность только на значительно обводненных Зоринских болотах, где глубина торфяной толщи составляет 3 метра.

Среди наименее пострадавших от жары территорий заповедника называется Стрелецкая степь. Степные растения привычны к чрезвычайно высоким температурам, поэтому стойко переносят аномалию. Впрочем, и здесь экологи нашли некоторые отклонения от нормы. На неделю раньше отцвели василек шероховатый, живокость Литвинова и вязель розовый. У подмаренника настоящего, спаржи лекарственной и ластовеня степного семена созрели на 7 — 10 дней раньше положенного срока. При этом некоторые виды растений после покоса на жаре выросли и зацвели по второму разу.

Экологи полагают, что нынешние итоги жары июля — августа 2014 года не являются окончательными. В ЦЧЗ отметили, что результаты негативного воздействия аномальных климатических условий, как правило, проявляются через 2-3 года. «Засушливые и жаркие периоды приводят к угнетению и гибели древесных пород с поверхностной корневой системой, в частности осины, массовое усыхание которой продолжается и сейчас после климатических аномалий 2010 года», — резюмировали экологи.
1.85K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.