KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курск приедет синагога на колесах

В Курск приедет синагога на колесах

В областной центр 14 августа на специальном «Мицва-мобиле» прибудут участники Третьей еврейской этнографической экспедиции. Они посетят местную еврейскую общину и познакомят единоверцев с основами культуры своего народа.



Экспедицию организовала Федерация еврейских общин России (ФЕОР). Курск входит в северо-западный маршрут Третьей еврейской этнографической экспедиции, а всего их четыре. По каждому из направлений курсируют «Мицва-мобили» («машины добра»). Автомобиль представляет собой трейлер, специально оснащенный всем необходимым для образовательной миссии, цель которой — пробудить интерес евреев к знаниям истории и традиции своего народа, отмечается на сайте ФЕОР.

«Мицва-мобиль» специфически раскрашен, с еврейским колоритом, поэтому его сложно с чем-либо спутать. На борту каждой «машины добра» находятся три раввина, а также студенты иудейских учебных заведений из США, Европы и Израиля. В Курске участники еврейской этнографической экспедиции посетят местную общину и пообщаются с единоверцами. По информации областной администрации, служба в «Мицва-мобиле» состоится на улице Гайдара, 13/1. Начало мероприятия запланировано на 16:30.

Стоит отметить, что два года назад еврейская «машина добра» уже посещала Курск. Тогда участники акции также встретились с представителями местной еврейской общины и ответили на вопросы по основам своей религии. Всего же В 2012 году «Мицва-мобили» посетили 50 российских городов. В 2014 году этнографическая экспедиция посетит уже 70 крупных населенных пунктов РФ.
1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.