KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Для заслона от АЧС на Курщине уничтожат четверть популяции кабанов

Для заслона от АЧС на Курщине уничтожат четверть популяции кабанов

Чтобы избежать заноса в Курскую область африканской чумы свиней (АЧС), региональное руководство распорядилось сократить на четверть популяцию кабанов, которые считаются одними из главных разносчиков опасной инфекции.



Занос в Курскую область АЧС может стать настоящей катастрофой для местных животноводов. И все потому, что наш регион занимает второе место в стране по свинопоголовью — 1 миллион 100 тысяч свиней. Больше хрюшек только у соседей из Белгородской области. Поэтому, когда где-то возникают очаги АЧС, курские фермеры тревожатся не на шутку. При этом поводов для тревоги хватает.

Так, в начале лета в Белгородской области африканская чума свиней была зарегистрирована среди диких кабанов. Спустя неделю правительство региона заявило о ликвидации вспышки. Поголовье дикого кабана тогда было сокращено на 20-25 %. В июле очаг АЧС вспыхнул в Аннинском районе Воронежской области. В муниципалитете ввели карантин сроком на 30 дней, а на местном свинокомплексе принялись уничтожать все свинопоголовье.

В этом свете в Курской области взялись за активную профилактику распространения вируса АЧС. Согласно распоряжению губернской администрации, одной из мер по заслону региона от опасной заразы станет отстрел кабанов. К зиме популяция этих животных должна сократиться до 0,5 особи на тысячу гектаров закрепленных охотничьих угодий. То есть, уничтожению подлежит каждый четвертый кабан. На сегодняшний день популяция дикого кабана в области составляет около 1,3 тысячи голов, сообщили в Доме Советов.

Ранее областная комиссия по предупреждению распространения и ликвидации очагов заразных болезней животных предписала местным аграриям проводить дезинфекцию всей зерноуборочной техники, которая поступает в наш регион. При этом на территории Курской области круглосуточно функционирует ветеринарно-санитарный пост, на котором уже прошли обработку более 14 тысяч единиц различной техники, осмотрено более 16,5 тысячи транспорта. И эта работа продолжится, пока в Воронежской области не нормализуется ситуация с африканской чумой свиней.
1.55K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.