KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области поджигателей травы вычислят с воздуха

В Курской области поджигателей травы вычислят с воздуха

В Курской области спасатели следят за пожарной обстановкой с помощью беспилотника. Как рассказали в пресс-службе регионального МЧС, для мониторинга с высоты птичьего полета специалисты используют аппарат «Фантом-3», поступивший на вооружение в 2015 году. Квадрокоптер оснащен видеокамерой высокого разрешения, позволяющей не только заметить огонь или дым, но и возможного виновника возгорания.

— Картинка с камеры беспилотника передается в режиме реального времени оператору на экран пульта управления, — пояснил начальник Центра управления в кризисных ситуациях Курской области Александр Мезенцев. — Летательный аппарат может подниматься на высоту более 500 метров и удаляться от оператора на 1000 метров. Такие показатели позволяют на равнинной местности осуществлять наблюдение в радиусе нескольких километров.

Метод позволяет быстро обнаружить возгорание, предотвратить его на ранней стадии и не допустить серьезного ЧП или трагедии. С начала пожароопасного периода в регионе было проведено 2 крупных авиамониторинга. Однако, как отметили спасатели, количество разведок будет увеличиваться. На сегодняшний момент в Курской области особый противопожарный режим введён уже в 18 муниципальных образованиях – 16 районах и 2 городах.

Спасатели ещё раз напоминают о штрафах, которые грозят курянам за несоблюдение правил в условиях особого противопожарного режима: — для физических лиц – от 2000 до 4000 рублей; — для должностных лиц – от 15000 до 30000 рублей; — для юридических лиц – от 400000 до 500000 рублей.

1.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.