УГМК с минимальным преимуществом обыграл курское «Динамо» в финале чемпионата России

Екатеринбургский клуб УГМК обыграл курское «Динамо» в пятом матче финальной серии чемпионата России по баскетболу среди женщин и стал чемпионом России. Поединок закончился с минимальным преимуществом соперниц 83:82.

На протяжении всей игры две сильнейшие команды буквально шли вровень. Как отмечается на сайте РФБ, команда Олафа Ланге на 2 минуте сделала резкий рывок —  7:0. Баскетболистка УГМК Дайна Таурази за стартовые 48 секунд успела набрать 5 очков, в первой же атаке реализовав трехочковый. Благодаря удачным попаданиям Эпифании Принс в течение 38 секунд курянкам удалось сравнять счет – 18:18. Однако благодаря двум точным штрафным от Таурази первая четверть осталась за УГМК– 22:20.

В начале второго периода УГМК вновь оторвался на 7 очков – 29:22. Однако, «Динамо» быстро смогли сравнять счет 31:31 после того, как Энджел Маккотри набрала 3 очка в одной атаке. За 1.43 до большого перерыва подопечные Лукаса Мондело вышли вперед – 38:37 после трехочкового Ннемкади Огвумике. Но концовка периода все же осталась за УГМК — 41:40.

В третьей четверти соперницы также повели в счете. К середине преимущество команды из Екатеринбурга составляло 6 очков (50:44). Курянки смогли сократить отставание до – 2, но УГМК вновь вырвались вперед — 59:53. На последней секунде периода Принс с линии штрафных  сократила отставание до -4 (57:61). За 5.52 до финальной сирены на табло загорелся равный счет — 67:67. А спустя полторы минуты «Динамо» вышло вперед — 69:68.

Концовка встречи выдалась по-настоящемиу драматичной. Бриттни Грайнер могла решить исход борьбы в пользу УГМК, но промахнулась. За девять секунд до сирены надежду на победу «Динамо» подарила Анна Круз, забив два штрафных. Мяч оставался у бело-синих, но последнюю атаку хозяйки реализовать не смогли. Оставался последний шанс – за 1,6 секунд до финального свистка. К сожалению, в решающий момент Энджел Маккотри сделала бросок из угла чуть сильнее, чем требовалось – мяч перелетел кольцо. Игра закончилась с минимальным преимуществом УГМК — 83:82.

Таким образом баскетболистки УГМК стали чемпионками России в 11-й раз в истории и в девятый раз подряд.

Самым результативным игроком в составе УГМК стала Дайана Таурази, набравшая 33 очка. В «Динамо» отличилась Эпифания Принц – 21 очко.