«Динамо» и УГМК определят чемпиона России в Курске

Екатеринбургский УГМК 28 апреля выиграл дома четвертый матч финала чемпионата России у курского «Динамо». Так как в «золотой» серии установился ничейный счет 2:2, решающий поединок пройдет в Курске 1 мая.

После поражения в третьем поединке серии перед своими болельщиками УГМК был близок к тому, чтобы досрочно распрощаться с титулом чемпиона России в родных стенах. «Динамо» с первой четверти четвертого поединка принялось громить хозяек паркета. Не прошло и шести минут, а УГМК проигрывал 11 очков. Еще минута – и отрыв курянок вырос до «+13». Попытки екатеринбурженок минимизировать отставание результатов не дали – на короткий перерыв Курск ушел при счете 13:24 в свою пользу.

Ответ УГМК не заставил себя ждать. Потратив во втором периоде на погоню за «Динамо» 7 минут, хозяйки площадки создали себе перед большим перерывом задел в 3 очка – 41:38. Но курянки в лучших традициях спортивной драматургии уже в следующем периоде перехватили инициативу. Усилиями Ннемкади Огвумике, Марии Вадеевой и Анны Круз «Динамо» получило перед заключительной четвертью преимущество в 4 очка – 54:58.

Но последний период екатеринбургского поединка не стал для подопечных Лукаса Мондело золотым. УГМК восстановил статус-кво и в концовке встречи совершил рывок 8:0. Чтобы спасти матч, у «Динамо» не хватило времени. 82:75 – победа Екатеринбурга.

В составе «Динамо» дабл-даблом отметилась Огвумике – 18 очков и 10 подборов. Эпифания Принц набрала 13 очков, Круз и Энджел Маккотри – по 12. У Екатеринбурга бомбардирский список возглавили Дайана Таурази (19 очков), Бритни Грайнер (18), Кристи Толивер (17) и Санчо Литтл (11+10 подборов).

Теперь командам остается провести пятый матч финальной серии. Он пройдет в Курске 1 мая в 18:00. Победитель встречи станет чемпионом России. Курское «Динамо» ранее ни разу не побеждало в национальном первенстве.