Курское «Динамо» проиграло УГМК первый финальный матч чемпионата России

Баскетболистки курского «Динамо» начали с поражения финальную серию чемпионата России против екатеринбургского УГМК, проиграв 23 апреля на своем паркете со счетом 56:67.

Новоиспеченные чемпионки Евролиги выиграли регулярный чемпионат российской премьер-лиги. Действующие обладательницы национального трофея из Екатеринбурга стали в «регулярке» вторыми. Именно поэтому «Динамо» начало финальную серию с УГМК на домашнем паркете.

Матч получился тяжелым для обеих команд. «Динамо» пыталось доминировать на своей площадке и на старте первого периода повело с разницей в 6 очков. Однако УГМК быстро сократил дистанцию, и на короткий отдых команды ушли при счете 20:19 в пользу Курска. Во втором периоде уже гостьи с Урала имели преимущество в 6 очков, но «Динамо» не только сократило отставание, но и вырвалось вперед на «+2» — 34:32.

Но уже после большого перерыва хозяйки паркета не устояли перед натиском уральских «лисиц». УГМК усилиями своих голеадров Таурази, Грайнер и Мессеман совершил рывок 0:14. Попытки «Динамо» вернуть утерянное к успеху не привели. К заключительной четверти курянки проигрывали 13 очков и к финальной сирене смогли сократить отставание лишь до 11 баллов. 56:67 – победа УГМК.

В составе «Динамо» 18 очков набрала американка Эпифания Принц. Ее соотечественница Энджел МакКотри, ставшая главной звездой финала Евролиги, записала в свой актив 11 баллов. В составе УГМК список бомбардиров возглавили Бриттни Грайнер (21 очко), Дайана Таурази (18) и Ника Барич (12).

Отметим, что финальная серия чемпионата страны длится до трех побед одной из команд. Сегодня «Динамо» и УГМК проведут в Курске второй матч. Начало встречи – в 19:00. 27 и 28 апреля финальные игры примет Екатеринбург. Если к тому времени в серии установится ничья 2:2, решающий поединок пройдет в Курске 1 мая.

Финал чемпионата России. Премьер-Лига. Динамо (Курск) — УГМК (Екатеринбург)