KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На дорогах Курска до конца года установят четыре новых светофора

На дорогах Курска до конца года установят четыре новых светофора

До конца года городские власти планируют поставить четыре новых светофора в Железнодорожном и Центральном округах Курска. В частности, светофоры появятся на первой и второй Агрегатных улицах и на проспекте Клыкова.

Как сообщила директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства областного центра Надежда Пупко, для совершенствования дорожной сети областного центра в текущем году установят новые светофоры на перекрестках улиц 1-я Агрегатная — 1-й Весенний переулок и Чайковского — 2-я Агрегатная. Также светофор появится напротив дома № 39 по проспекту Клыкова. Всего городские власти установят четыре новых светофора.

Кроме того, продолжится работа по обновлению светофорного оборудования. В частности, дорожники произведут реконструкцию светофоров, действующих на перекрестках улица Сумская — улица Дейнеки и улица 1-я Степная — Магистральный проезд. Ранее установили два светофора для привлечения внимания водителей о наличии нерегулируемого пешеходного перехода по улицам Кавказской (остановка «Казачий лог») и Пост Кривец (остановка «Кривецкий мост»). При этом в прошлом году было установлено четыре и модернизировано восемь светофорных объектов.

Отдельная работа проводится по разметке дорог, как новых, так и старых, холодным пластиком. В начале года мэрия приобрела для этих целей специальную разметочную машину за три миллиона рублей. Пластиковая краска является более износостойкой по сравнению с эмалью. В первую очередь ее используют на оживленных магистралях. Холодный пластик наносится на улицах Дубровинского, Энгельса, Перекальского, 50 лет Октября, Ленина, Радищева, Маркса.

Отметим, что в областном центре на проезжую часть разметка долгие годы наносилась обычной краской. Данная процедура не била по городскому бюджету. Краска стоит недорого, к тому же по старым правилам такую разметку необходимо было обновлять раз в полгода. Однако новый ГОСТ на правила дорожной разметки заставил мэрию Курска пересмотреть свою политику. По новым правилам краской необходимо размечать дороги каждый три месяца, а это уже далеко не так дешево, чем тратиться на краску раз в полгода. Поэтому выбор был сделан в пользу более дорогого холодного пластика, «жизнь» которого длиннее, чем у эмали.

1.9K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.