KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Количество отличников «Тотального диктанта» в Курске выросло в десять раз

Количество отличников «Тотального диктанта» в Курске выросло в десять раз

Восьмого апреля в масштабной акции участвовала 71 страна. Более 200 тысяч человек из 858 городов и поселков проверили свою грамотность. Если в прошлом году в Курске «Тотальный диктант» на «пять» написали 3 человека, то в этом году число отличников выросло до 34.

— Рекордом «Тотального диктанта» стало количество пятерок, которые получили участники в этом году: их количество выросло до 10% на фоне обычных 2-3%. Мы объясняем это тем, что участники стали активнее готовиться к диктанту на наших очных и онлайн-курсах. Участники успешно расставили знаки препинания в сложных предложениях. Кроме того, в тексте диктанта этого года участникам почти не встретилось правил, которые бы выходили за рамки школьной программы, а школьные правила, как показывают диктанты прошлых лет, усвоены достаточно хорошо, – отметила руководитель проекта «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Координатор «Тотального диктанта» в Курске Светлана Салова, в свою очередь, сообщила о том, что в столице соловьиного края отличниками акции стали 34 человека. В сравнении с прошлогодними результатами их количество выросло более, чем в 10 раз. Всего «Тотальный диктант» в областном центре написали 721 человек.

На сегодняшний день проверены не все работы. Оценки участников с «очных» площадок будут появляться в их личных кабинетах на сайте проекта totaldict.ru с 12 апреля, московские и санкт-петербургские организаторы обещали загрузить результаты к 18 апреля.

За рубежом «Тотальный диктант» состоялся в 258 городах, где его написали 18 000 человек. По количеству участников второй год пальму первенства держит Таллин, которому удалось побить свой прошлогодний рекорд и собрать в ледовом дворце «Тондираба» 2973 любителей русского языка. Далее расположились Луганск (945) и Павлодар (827). Среди стран лидерами по суммарному количеству написавших диктант стали Эстония (3484) и Казахстан (2403). Впервые «Тотальный диктант» прошел в Нигерии, Бангладеш, Гватемале, Исландии.

Отмечается, что диктант впервые написали на 10 рейсах авиакомпании S7 (329 участников), в трех поездах (60), на Красноярской и Иркутской ГЭС (120).

Фото: vk.com/club87729519

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.