KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курская область стала третьей в России по темпам устройства детей в приемные семьи

Курская область стала третьей в России по темпам устройства детей в приемные семьи

По данным Минобрнауки России, Курская область занимает третье место в стране и первое в ЦФО по сокращению государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Об этом было заявлено во время заседания рабочей группы по реализации в регионе госполитики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое провел губернатор Александр Михайлов.

Отмечается, что на сегодняшний день число детей, родители которых лишены родительских прав, в Курской области в 2 раза ниже среднего показателя по ЦФО и почти в 3 раза ниже среднероссийского. С 2008 года этот показатель уменьшился в 5 раз, при том, что в среднем по России сокращение произошло в 2 раза.

Сокращать численность юных курян в детдомах региону удается за счет комплексного подхода. Так, в Курской области введена выплата на усыновленного ребенка. Такая мера поддержки в целом по стране имеется всего в 10 регионах. Приемные дети и их родители отдыхают в пансионатах, создаются ассоциации приемных родителей.

Как результат, в 2016 году 363 ребенка передано на воспитание в приемные семьи, 37 детей усыновлено, а число состоящих на учете в банке данных детей уменьшилась на 29 %. Их осталось всего 354. Из них – всего 10 % малышей в возрасте до 7 лет, некоторые дети – с ограниченными возможностями здоровья.

— А семьи, как правило, хотят взять на воспитание маленького ребенка. Но специалистами органов опеки разработаны индивидуальные программы, и все семьям будет оказано особое сопровождение. Уверена, что мы справимся со всеми поставленными задачами, — отметила в ходе заседания директор регионального департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике Татьяна Сукновалова.

Кроме того, область будет стимулировать частную инициативу, направленную на поддержку малообеспеченных семей, дети из которых нередко оказываются в приютах. В частности, по-прежнему будет поддерживаться благотворительный марафон «Мир детства». Также область готова поддержать инициативу, подобную той, что продвигает АО «Гарант». За счет средств компании во все школы Беловского района поставляется бесплатное молоко. А в четырех школах инвестор организовал бесплатное питание для льготных категорий учащихся.

1.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.