KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В честь Дня космонавтики куряне пробежали 1957 метров

В честь Дня космонавтики куряне пробежали 1957 метров

Куряне присоединились к всероссийской акции «Волонтерский космический забег», посвященной Дню космонавтики. Студенты, школьники и представители всех профессий пробежали дистанцию в 1957 метров, символизирующую год запуска первого искусственного спутника Земли.

— Мы с удовольствием приняли эстафету в этом мероприятии, — отметила председатель комитета по делам молодежи и туризму Алла Чертова. — Курская молодежь очень тесно сотрудничает с нашими космонавтами. Они вместе принимают участие в работе актива «Славянского содружества», уже 4-й раз в этом году наши студенты будут создавать и запускать искусственный спутник. Ребята не понаслышке знают о героизме этой профессии. Поэтому сегодняшний забег получил большой отклик от молодежи.

На старте собрались десятки человек. Многие не скрывали, что далеки от профессионального спорта, но сегодняшняя дистанция значит для них гораздо больше, чем просто соревнования.

— Мы бежим не для своей победы, а для поддержки наших космонавтов. Все знают, какой у них нелегкий труд и как много им приходится тренироваться. Это героические люди, сильные духом, и сегодня каждый из участников забега сможет хоть капельку быть на них похожим, — отметила одна из участниц забега Елена Еремина.

А вот учащаяся Курского монтажного техникума Юлия Михеева бегом увлекается давно. Она рассказала, что пришла  на праздник зарядиться новыми спортивными эмоциями.

— Лучше и качественнее получается, когда бежишь с какой-то целью или ради чего-то. К примеру, на самих соревнованиях атлеты показывают результаты лучше, чем на тренировках. Я не профессиональная спортсменка, поэтому не знаю, каково это бежать за честь своей страны. Зато сегодня я узнала, что значит бежать за честь Российской космонавтики.

Настроиться волонтерам-атлетам перед стартом помогла олимпийская чемпионка Евгения Ламонова, которая провела разогревающую разминку. А напутственные слова участники услышали из видеообращения от самих космонавтов с борта Международной космической станции.

Забег проходил в два этапа. Первыми на дистанцию вышли девушки, а затем представители сильной половины человечества.  Отличившимся спортсменам вручили призы.

1.25K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.