KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На развитие овцеводства в Курской области направят 20 миллиардов рублей

На развитие овцеводства в Курской области направят 20 миллиардов рублей

Первая овцеводческая ферма появится в 2017 году в Фатежском районе. Всего, при условии успешного развития проекта, «Мираторг» планирует построить 13 таких ферм в Курском регионе. Ближайшие планы и реализацию ряда уникальных проектов губернатор Курской области Александр Михайлов обсудил с президентом ООО «Агропромышленный холдинг «Мираторг» Виктором Линником в ходе личной встречи во вторник, 11 апреля.

Стороны отметили, что благодаря конструктивному взаимодействию в 2016 году компания воплотила ряд важных проектов. В их числе – уникальная площадка в Суджанском районе по производству «розовой телятины» с объемом инвестиций более 2 миллиардов рублей.

— Этот проект уникален для России и по масштабу, и по качеству, также, как и проект по овцеводству, — отметил Виктор Линник. — Последний мы готовили к реализации два года. Первая овцеводческая ферма будет построена в Фатежском районе. Минимальная мощность линии — полтора миллиона голов в год. Первое поголовье ожидаем из Австралии осенью этого года. Если все получится, то всего будет построено 13 таких ферм. Общий объем инвестиций — около 20 миллиардов рублей. Предприятия будут заниматься и мясопереработкой, создавая экспорто-ориентированный продукт. И на столах россиян, помимо птицы, свинины и «розовой телятины», появится высококачественная ягнятина. Еще один проект компании «Мираторг», о котором рассказал Виктор Линник, касается свиноводческого направления. Его реализация позволит создать около 9 тысяч рабочих мест. Начнется он со строительства мясоперерабатывающего комплекса в Октябрьском районе. Уже в 2017 году в строительство будет вложено 8 миллиардов рублей, начнутся работы в мае.

По итогам встречи главы региона с президентом «Мираторга» был подписан протокол на 2017 год к действующему соглашению о сотрудничестве. Напомним, в текущем году компания планирует направить на развитие АПК Курской области более 11 миллиардов рублей.

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.