KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курские аграрии уже посеяли 90% ранних зерновых

Курские аграрии уже посеяли 90% ранних зерновых

До 15 апреля во всех хозяйствах Курской области планируют завершить сев ранних  зерновых культур.  На сегодняшний момент объем выполненных  работ уже  составляет 90%.  Такая информация была озвучена на заседании регионального штаба по проведению весенних полевых работ под руководством губернатора Александра Михайлова.

Лидирующие позиции на данный момент занимают аграрии Суджанского района, которые уже справились с задачей. Не отстают от коллег земледельцы Беловского, Глушковского, Большесолдатского, Курчатовского, Дмитриевского и Кореневского районов, где приступили к посадке сахарной свеклы и других культур.

— Как только установилась хорошая погода, мы оперативно провели боронование почв, сохранили влагу и организованно включились в работу. Располагает то, что существенно обновлена техническая база. Это также оказало положительное влияние на сроки, — отметил глава Суджанского района Николай Ильин.

По словам заместителя губернатора Алексея Золотарева, по объему выполненных работ соловьиный край сейчас уверенно опережает все субъекты ЦФО. Кроме того, столь ранние сроки обещают 30-процентную прибавку к урожаю.

— В этом году погода позволила начать сев раньше обычного, поэтому сейчас стоит задача завершить весь комплекс весенних полевых работ до 9 мая. Все идет согласно намеченному графику. Уверен, что результат будет достойным, — отметил Алексей Михайлович.

Он также добавил, что в этом году планируется достичь урожайности 50 центнеров с гектара. Это позволит превысить предыдущие показатели по валовому сбору и заготовить порядка 5 миллионов тонн зерна.

973
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.