KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курске почтят память узников фашистских концлагерей

В Курске почтят память узников фашистских концлагерей

Митинг, возложение цветов и венков состоятся 11 апреля на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны. Начало памятного мероприятия в 11.00.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей установлен постановлением ЮНЕСКО при ООН в 1952 году в память об интернациональном восстании, произошедшем в этот день в 1945 году в концлагере Бухенвальд.

В 1995 году в Курске была создана общественная организация «Союз несовершеннолетних узников фашистских концлагерей», на тот момент объединившая более тысячи курян, на чьё детство и юность выпали годы фашистских концлагерей. С тех пор на пожертвования курян установлен памятник бывшим узникам фашизма, выпущена в свет книга «Дети – узники фашизма», открыта экспозиция в областном краеведческом музее, посвященная сотням курян – узникам концлагерей и принудительно угнанным в годы Великой Отечественной войны в Германию на работы.

Сегодня в Курске проживают 206 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Бывшим несовершеннолетним узникам предоставляются меры социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат и компенсации части расходов по оплате ЖКУ.

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.