KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курянам рассчитают налог на имущество по кадастровой стоимости

Курянам рассчитают налог на имущество по кадастровой стоимости

До 1 декабря 2017 года жителям Курской области предстоит оплатить налог на имущество за прошлый год, исходя из кадастровой стоимости, которая в отличие от инвентаризационной максимально приближена к рыночным ценам на недвижимость.

В течение первых четырех лет c момента введения налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, будут действовать понижающие коэффициенты, если налог от кадастра превышает налог от инвентаризационной стоимости.

В отношении квартир предусмотрен вычет в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров, комнат — 10 квадратных метров, жилых домов — 50 квадратных метров. Муниципалитетам дано право увеличивать вычеты и устанавливать иные льготы. На данный момент льготы по налогу на имущество предусмотрены для 15 категорий граждан. Это инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды детства, пенсионеры, Герои СССР и РФ, участники ВОВ, ветераны боевых действий и другие.

Важно отметить, что в соответствии с новыми правилами налоговая льгота предоставляется только в отношении одного объекта недвижимости по выбору налогоплательщика: квартира, комната, дом, гараж или машино-место. Налогоплательщик, имеющий два и более объекта одной категории, должен выбрать, по какому именно объекту получать льготу.

Ставки и льготы по налогу на имущество от кадастровой стоимости можно на сайте ФНС России в разделе «Справочная информация об имущественных налогах, ставках и льготах». На том же сайте можно рассчитать сумму налога, исходя из кадастровой стоимости, а так используя интернет-сервис «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц».

1.53K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.