KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курского писателя наградили медалью имени Василия Шукшина

Курского писателя наградили медалью имени Василия Шукшина

Председатель курского отделения Союза писателей России Николай Гребнев получил престижную литературную награду — медаль имени Василия Шукшина, которая вручается в год 85-летия прославленного режиссера и писателя отличившимся авторам.



В 2014 году исполнилось 85 лет со дня рождения знаменитого советского писателя, режиссера и актера Василия Шукшина. В честь этой знаменательной даты была выпущена медаль в честь прославленного уроженца Алтайского края. Эта награда вручается за заслуги в области культуры, российской литературы и сохранения русского языка. Одним из писателей, получивших престижную медаль, стал наш земляк Николай Гребнев, председатель курского отделения Союза писателей России.

Награду Николаю Ивановичу вручили 9 августа в местном Доме литераторов, где он в присутствии курских деятелей культуры отмечал свое 70-летие. Медаль Николай Гребнев получил из рук главного редактора областного журнала «VIP» Михаила Изотова, который также зачитал юбиляру большое количество поздравительных телеграмм, присланных из разных уголков России.

Николай Иванович начинал работать корреспондентом в таком уже далеком 1966 году. Он сотрудничал с изданиями «Молодая гвардия», «Курская правда», являлся собственным корреспондентом Центрального телевидения и Всесоюзного радио по Курской и Белгородской области. Николай Гребнев также основал газеты и журналы «Класс», «Курские ведомости» и «Славянский дом. Толока». В Курской области Николай Иванович известен не только, как журналист, но и, как писатель. Его сборники очерков и рассказов «Чужая родня» (1998), «Дуб-семицвет» (2009) и «Восток-Озерки» (2011) были высоко оценены коллегами по цеху и читателями.

В настоящее время Николай Гребнев возглавляет Курское региональное отделение Союза писателей России. Организации ведет бурную деятельность. По итогам прошлого года она стала третьей отделений Союза писателей Москвы и Санкт-Петербурга. Столь высокое достижение провинциальной организации отметили в российской столице. Поэтому в будущем году Курск примет очередной съезд писателей России.
2.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.