Курское «Динамо» впервые сыграет в финале чемпионата России

Баскетболистки курского «Динамо» 8 апреля обыграли во втором полуфинальном матче московских одноклубниц и вышли в финал чемпионата России, в которым сыграют с екатеринбургским УГМК.

Первый полуфинальный поединок прошел в Курске и завершился победой хозяек паркета со счетом 77:54. В ответной игре в Москве, состоявшейся накануне, курское «Динамо» переиграло столичных соперниц с еще более крупным счетом. В первой четверти подопечные Лукаса Мондело выиграли с разницей в 13 очков. К большому перерыву отрыв курского «Динамо» составлял уже «+24», при этом хозяйки площадки к тому моменту набрали всего 23 очка.

После отдыха команды разыграли ничейную третью четверть. А в заключительном периоде курянки попытались набрать заветную сотню очков. Но до круглой цифры гостьям не хватило времени. За 5 секунд до финальной сирены Мария Вадеева увеличила очковый багаж «Динамо» до 98 очков, а в оставшиеся мгновения москвички даже не стали проводить атаку. В итоге 98:62 – победа курского «Динамо».

В составе команды из соловьиного края набранными очками отметились все 12 баскетболисток, попавших в заявку на матч. Лучшую результативность продемонстрировали Элена Сиак, Ннемкади Огвумике (по 17 очков), Эпифания Принц (14) и Елена Кириллова (11).

Одолев столичных одноклубниц, курские динамовки впервые в клубной истории пробились в финал чемпионата страны. В решающей схватке за золотые медали команда Мондело схлестнется с действующими чемпионками из екатеринбургского УГМК. Серия продлится до трех побед одной из команд.