KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

На курской АЭС крановщики соревновались в виртуальном пространстве

На курской АЭС крановщики соревновались в виртуальном пространстве

На Курской АЭС впервые в истории атомных станций России состоялся конкурс профмастерства среди машинистов грузовых кранов. Соревнования были организованы на базе учебно-тренировочного центра и прошли в необычной форме — все задания участники выполняли в виртуальном пространстве.

Всего в турнире приняли участие 9 специалистов. Сперва участники прошли проверку теоретических знаний: ответили на вопросы, связанные с управлением и техобслуживанием кранов, выполнили задания по технике безопасности. Как рассказали в управлении информации и общественных связей Курской АЭС, практическая часть состязания предполагала перемещение в производственном помещении габаритных грузов, но с оговоркой — задание нужно было выполнить в виртуальном пространстве с помощью специального тренажера.

— С помощью компьютерного имитатора, который был приобретен полтора года назад, мы стажируем новых работников и повышаем квалификацию действующих специалистов, – пояснил заместитель главного инженера по подготовке персонала – начальник учебно-тренировочного центра Игорь Бондарев. – Конкурсантам необходимо было переместить восемь грузов, на это отводилось двадцать минут. Арифметика простая: кто допустит меньше ошибок, тот и наберет больше баллов.

Весь конкурс проходил в течение трех часов. В итоге больше всех баллов набрал представитель цеха по хранению и обращению с отработавшим ядерным топливом Виталий Дроздов.

— Я постарался выполнить все, что от меня требовалось – грамотно, четко и главное безопасно переместить грузы, – поделился формулой успеха победитель. – В подразделении, где я работаю, мы перемещаем ядерное топливо, которое приходит с наших энергоблоков. Права на ошибку у нас нет. Работа крановщика ответственная.

Второе место занял оператор первого реакторного цеха Александр Александров. Кстати, в число призеров вошла и девушка – представительница цеха централизованного ремонта Валентина Пашкова.

— Я очень люблю технику, поэтому выбор профессии для меня не случаен, – пояснила Валентина. – Двенадцать лет я уже на кране, и никогда об этом не пожалела. Мне кажется, что эта профессии очень  подходит женщинам: мы терпеливые, скрупулезные. Видимо, эти качества и помогли мне стать призером.

В будущем такой конкурс планируют сделать ежегодным.

1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.