KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Юным курянам расскажут, как пользоваться номером службы спасения 112

Юным курянам расскажут, как пользоваться номером службы спасения 112

Успехи в работе системы «112» и информирование о ней подрастающего поколения  —  эти вопросы были озвучены на заседании рабочей группы под руководством председателя комитета региональной безопасности Василия Зубкова.

В 2008 году в нашей области, первой в России, начала действовать «Система-112». А в 2010 году Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о ее создании в России. Благодаря этому сегодня в случаях угрозы здоровью или жизни людей, когда счет идет на минуты, уже необязательно поочередно звонить в разные службы. Достаточно набрать один номер службы спасения, и квалифицированный специалист в считанные секунды определит всех, кого необходимо направить на помощь.

Сегодня в регионе ведется активная работа по пропаганде номера 112 среди подрастающего поколения. Так, специалисты проводят занятия с воспитанниками детских  садов и школьниками на базе пожарно-спасательного музея. С началом летнего сезона  продолжатся лекции и тематические уроки  в детских лагерях:  ребятам расскажут,  как действует система, в каких случаях необходимо незамедлительно набирать номер «112», как правильно и оперативно сообщить о ЧП диспетчеру.

Важно и то, что внедрение системы позволило сделать существенный шаг вперед в развитии программы «Доступная среда», которую инициировал Владимир Путин. Благодаря 3,5 миллионам из федерального бюджета и средствам областной казны недавно в Курске был открыт диспетчерский центр для глухих. На заседании отметили, что в этом году продолжится дальнейшее его оснащение. На это тоже предусмотрены деньги из федерального бюджета в размере 1,4 млн рублей и столько же будет выделено из областного бюджета.

1.15K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.