KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Комиссия проверит экологию в деревне, соседствующей с карьером МГОКа

Комиссия проверит экологию в деревне, соседствующей с карьером МГОКа

На областном уровне будет создана специальная комиссия, которая оценит уровень загрязнения в многострадальной деревне Остапово Железногорского района, которую с одной стороны подпирает карьер Михайловского ГОКа, а с другой на нее коптит асфальтовый завод.



Деревня Остапово Железногорского района многократно попадала в сюжеты курских СМИ. Медийность этого населенного пункта напрямую связана с его соседством с карьером Михайловского горно-обогатительного комбината. За годы разработки месторождения железной руды карьер вплотную приблизился к Остапово. Шагающие экскаваторы размером с пятиэтажный дом, укрепляющие отвалы карьера, работают практически у самых огородов селян, а грузовики без конца курсируют по деревне.

Остаповцы многократно жаловались на ухудшающуюся экологическую обстановку в различные надзорные органы, но проверяющие не обнаружили в деревне превышений допустимых уровней шума и загрязнения. И это при том, что Остапово страдает не только от соседства с карьером МГОКа, но и из-за копоти от асфальтового завода, расположенного неподалеку. После очередной волны жалоб эта история дошла до областной администрации.

По данным газеты «Эхо недели», на прошлой неделе на «ковер» в Дом Советов вызывались руководитель Железногорского района Александр Фролков и глава Андросовского сельсовета Анатолий Алесин, в ведение которого входит Остапово. «Оба подверглись критике со стороны членов »Народного фронта« и врио заместителя губернатора Александра Демина», — сообщает издание. Критика была связана не только с вопросами экологии, но и с отсутствием в деревне газа и нормальной дороги.

Руководителя асфальтового завода Виктора Маркина на мероприятие не пригласили, объяснив это тем, что «для начала нужно во всем разобраться». К слову, «разбор полетов» будет устроен. По инициативе Александра Демина создается специальная комиссия, которая как проверит документацию завода, так и замерит концентрацию вредных примесей в атмосфере. Затронет ли работа комиссии деятельность МГОКа, не сообщается.

Добиваться расселения деревни на комбинате не собираются. По словам представителей предприятия, шагающие экскаваторы в районе Остапово занимаются укреплением отвалов и русла реки Речица, как то им предписал Россельхознадзор. После выполнения всех работ они покинут деревню. Расширение карьера, которое произойдет после 2019 года, Остапово не затронет, утверждают на комбинате. Карьер расширят с противоположной стороны на участке шириной примерно в 300 метров, а длиной в километр.
1.34K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.