KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский школьник показал высокие результаты на всероссийской инженерной олимпиаде

Курский школьник показал высокие результаты на всероссийской инженерной олимпиаде

В Образовательном центре «Сириус» в Сочи подвели итоги всероссийской командной инженерной «Олимпиада Национальной технологической инициативы» среди школьников. По результатам соревнований в числе победителей оказались и представители Курска.

Олимпиада НТИ проводилась в три этапа. В отборочном этапе приняли участие более 12 тысяч школьников со всей России, которые должны были дистанционно решить олимпиадные задания. Задачи второго этапа были приближены к инженерно-конструкторским, а очный финал, куда пробились только 300 школьников, проходил в формате командных инженерных соревнований с индивидуальной теоретической частью.

В итоге эксперты высоко оценили работу 15 команд и 17 участников в индивидуальном зачете. В число победителей попали школьники из Москвы, Казани, Новосибирска, Уфы, Курска, Йошкар-Олы, Калининграда, Красноярска, Ростова-на-Дону и Тюмени, сообщает ресурс indicator.ru.

Школьник из Курска показал высокие результаты по направлению «Большие данные и машинное обучение». Финальное задание профиля состояло из двух частей: определить автора отрывка из дневника (конца XIX — начала XX века) и выявить определенные значения объектов из предложенного текста (отрывки из книг памяти): фамилию, имя, отчество, дату и место рождения и другие объекты. В обеих задачах финалисты использовали большие объемы неразмеченных данных. Одиннадцатиклассник Даниил Сергачев из курского лицея №31 стал призером по данному направлению в личном зачете и победил в составе команды «На 20% круче».

Отличившиеся участники олимпиады получат главный приз состязаний — 100 баллов на ЕГЭ по математике, физике или информатике при поступлении в ведущие российские технические вузы.

Фото: rg.ru

1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.