KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области утвердили план по улучшению экологической обстановки

В Курской области утвердили план по улучшению экологической обстановки

План по работе с несанкционированными свалками и другими экологическими проблемами в регионе разработан до 2030 года областным департаментом экологической безопасности и природопользования совместно с комитетом жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК после всестороннего анализа ситуации.

Перечень основных мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки, обсуждался на заседании администрации Курской области, которое состоялось во вторник, 28 марта. В центре внимания властей– формирование системы обращения с отходами. Для решения этой проблемы в ближайшие годы в регионе планируется строительство новых мощностей по сортировке и экологически безопасному размещению твердых коммунальных отходов, организация раздельного сбора мусора и использование его в качестве вторичного сырья.

Вместе с тем предстоит большая работа по ликвидации несанкционированных свалок и утилизации бесхозных пестицидов и агрохимикатов с истекшим сроком действия.

— В Год экологии важно сделать все, чтобы вопросы охраны окружающей среды заняли соответствующее сегодняшним государственным приоритетам место в системе образования и воспитания. Необходимо формировать у подрастающего поколения ответственное отношение к природе, — подчеркнул председатель регионального департамента экологической безопасности Виктор Барышников. Отмечается, что необходимость принятия Плана назрела в связи с поручениями Президента РФ Владимира Путина. Глава государства обратил внимание на проблемы загрязнения воздуха, низкого качества очистки сточных вод, а несанкционированные свалки назвал одной из самых актуальных экологических проблем в стране и призвал не откладывать меры по борьбе с ними.

1.29K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.