KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курский губернатор поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Курский губернатор поздравил работников культуры с профессиональным праздником

Торжественное собрание в честь Дня работника культуры, ежегодно отмечаемого 25 марта, состоялось в драматическом театре имени Пушкина в пятницу. На мероприятии губернатор Курской области подвел итоги прошедшего Года кино, отметил достижения в сфере культуры и вручил заслуженные награды.

В своем приветствии глава региона Александр Михайлов отметил, что в последние годы культурная отрасль области находится на подъеме. В частности именно наш регион стал инициатором проведения Дня работника культуры на федеральном уровне. Кроме того, губернатор подчеркнул, что в прошедшем году, посвященном кино, удалось немало сделать для его развития и популяризации в области: было открыто 19 кинозалов, установлено 39 киноустановок. В общей сложности в кинозалах побывало более полумиллиона курян. Александр Михайлов особо отметил, что для региона культура была и остаётся отраслью особой значимости.

— Мы уходим от тех времён, когда отрасль финансировалась по остаточному принципу. Лучшее подтверждение этому – реализация государственной программы «Развитие культуры в Курской области», предусматривающей развитие всех направлений культурной сферы, сохранение культурного наследия и поддержку людей, работающих в этой отрасли. Только благодаря Президенту РФ Владимиру Путину, в соответствии с майскими Указами, работников сферы культуры стали всячески поддерживать. Сегодня нами поставлена задача, довести уровень среднемесячной заработной платы в 2017 году до 90%, а в 2018 году — до 100% к среднемесячному доходу от трудовой деятельности в регионе. Это заложено в «дорожной карте» по отрасли, — сказал Александр Михайлов.

На праздничном вечере глава области поблагодарил ветеранов отрасли за подвижнический труд, а лучшим работникам сферы культуры вручил отраслевые и областные награды. Участников торжественного собрания поздравили московский хор «Пересвет Виртуозы» и курские мастера сцены.

1.73K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.