KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области отметят Международный день лесов

В Курской области отметят Международный день лесов

О подготовке к празднику во время пресс-конференции рассказал председатель комитета лесного хозяйства Курской области Станислава Максименко.

Международный день лесов отмечается 21 марта. Праздник был учрежден по решению Генеральной Ассамблем ООН. Особенно он актуален в 2017 году, который объявлен Годом экологии.  21 марта в школах региона пройдет акция «День знаний о лесе». Лесоводы проведут уроки, лекции, викторины и расскажут ребятам о правилах поведения в лесу.

Особое внимание сегодня – противопожарной профилактике и борьбе с нарушителями, которые поджигают мусор и устраивают пал сухой травы.  Благодаря плодотворной работе в минувшем году лесных пожаров допущено не было.

— Я благодарен всем сельхозпроизводителям и главам муниципальных образований. У нас все пожары возникают в основном в весенний и осенний период, сухая трава, идет пал. В прошлом году у нас не было допущено перехода палов с каких-то территорий в лесной массив, — отметил  Станислав Максименко.

Также в течение года будут проходить акции по уборке лесов от мусора и мероприятия по озеленению. Так, в планах на этот год – высадка деревьев на площади в 400 га:  в основном дубов, сосен, кленов и берез.

1.31K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.