KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Куряне могут скопить на квартиру быстрее жителей Москвы и Петербурга

Куряне могут скопить на квартиру быстрее жителей Москвы и Петербурга

Аналитики федерального портала «Мир квартир» подсчитали, сколько лет нужно россиянину, чтобы накопить со своей среднестатистической зарплаты на типовую квартиру в своем регионе. Эксперты пришли к выводу, что курянин сможет купить жилье в родной области быстрее, чем москвичи и петербуржцы.

Эксперты взяли за основу среднюю стоимость типовой квартиры и среднестатистический размер зарплаты в каждом регионе. Поделив один показатель на другой, аналитики выяснили, жители какого региона могут быстрее скопить на жилье.

Риелторы пришли к выводу, что меньше всего ждать новоселья придется жителям сырьевых регионов, которые получают самые высокие зарплаты в стране. Например, на Чукотке, где средняя квартира стоит 2 082 896 рублей, накопить на нее можно всего за 2,1 года. Чуть меньше трех лет потребуется проработать для покупки недвижимости в Сахалинской области и Ямало-Ненецком автономном округе – 2,9 года.

Среднестатистическому курянину придется копить на квартиру 6,8 лет. Этот показатель был рассчитан, исходя из стоимости квартиры в 1 978 130 рублей и зарплаты в 24 309 рублей. Годом ранее аналитики заявляли о том, что курянин может скопить на квартиру за 8,3 лет.

А дольше всех на собственное жилье придется собирать жителям Москвы – 13,6 лет. Севастопольцам на те же цели понадобится 13 лет, крымчанам – 12,8 лет, петербуржцам – 12,6 лет.

1.13K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.