KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

Курскую область назвали в числе лидеров экологического рейтинга

Курскую область назвали в числе лидеров экологического рейтинга

Общественная организация «Зеленый патруль» обнародовала экологический рейтинг регионов России за зиму 2016 – 2017 годов. Тройку лидеров исследования составили Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край, а Курская область заняла 12-е место.

Расчет рейтинга «Зеленого патруля» осуществлялся информационно-аналитической системой на основании значений индикаторов и индексов каждого субъекта РФ в экосфере (природоохранный индекс), социосфере (социально-экологический индекс) и техносфере (промышленно-экологический индекс). Для того, чтобы сравнить регионы, соотношение положительных и отрицательных оценок автоматически соотносилось со шкалой в сто баллов. Экологи суммировали полученные данные, после чего расставили регионы по местам в соответствии с набранными ими баллами.

Самым чистым уголком страны эксперты в очередной раз признали Тамбовскую область. Кроме того, в тройку вошли Республика Алтай и Алтайский край. Курская область в исследовании «Зеленого патруля» также традиционно входит в число лидеров. Регион неоднократно занимал места в первой десятке. По итогам прошедшей зимы экологи отвели соловьиному краю 12-е место в своем рейтинге. Итоговый индекс региона составил 52 балла. Наибольшее количество баллов (60) область набрала по социально-экологическому индексу.

Отметим, что все регионы Черноземья заняли места в первой половине экорейтинга. Так, Белгородская область стала 7-й, Орловская – 22-й, Воронежская – 28-й, Липецкая – 36-й.

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.