KURSK46 - информационный портал Курска KURSK46 - информационный портал Курска

В Курской области полицейские пресекли деятельность преступной группы, жестоко грабившей пожилых

В Курской области полицейские пресекли деятельность преступной группы, жестоко грабившей пожилых

В Курской области полицейские пресекли деятельность преступной группы из Белгородской области, совершавшей разбойные нападения на пожилых людей. Злоумышленники действовали в составе трех человек в возрасте  от 25 до 40 лет. В общей сложности они совершили около 20 преступлений, орудовали на территории Курской, Белгородской и Брянской областей.

Как правило, преступники действовали в деревнях и селах. Для нападений они выбирали самых беззащитных — все потерпевшие были старше 80 лет и проживали одни в домах на окраинах сел и вдали от соседей. Перед совершением преступлений злоумышленники приезжали в тот или иной район и выбирали жертву. Для этого под предлогом скупщиков перьевых подушек и перин они ходили по домам местных жителей.

— Они смотрели, как и с кем живут люди, насколько надежный замок на двери, а затем ночью проникали в дом либо через окно, разбив стекло, либо вскрывали входную дверь, — рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Во всех случаях пенсионеров сильно избивали, вынуждая отдать деньги и ценные вещи.  При этом, в Рыльском районе пожилой мужчина не пережил избиения и скончался. Забрав похищенное,  подозреваемые уезжали обратно в Белгородскую область, где снимали старые, заброшенные дома. Чтобы замести следы, они также часто меняли автомобили, на которых ездили по регионам. Преступников удалось задержать в одном из районов Курской области. В ходе обысков в их домах были изъяты украденные ювелирные украшения, сберегательные книжки на имя жертв, а также часть похищенных денег. После окончания следствия  все это будет возвращено законным владельцам.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело. На период расследования  они будут находиться в следственном изоляторе. Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы.

1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.